МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Названы имена победителей республиканского заочного конкурса детского творчества и методических разработок педагогов «Безопасность на воде»

В республиканском конкурсе приняли участие 40 образовательных организаций республики, до двухсот учащихся и 83 педагога.

Главная цель конкурса направлена на предупреждение детского травматизма на воде в осенне-зимний период в рамках профилактической операции «Тонкий лёд».

Организаторами конкурса выступили: ГБОУ РТ «Республиканский центр дополнительного образования детей», Отдел безопасности людей на водных объектах МЧС России по Республике Тыва, Центр ГИМС МЧС России по Республике Тыва.

Номинация «Изобразительное искусство»

I группа (5-6 лет)

I место – Салчак Ай-Чечээ, МБДОУ детский сад № 9 «Сылдысчыгаш» г.Кызыл, руководитель: Донгак Саяна Салчаковна

II место – Куулар Анита, МБДОУ детский сад № 8 г.Кызыла, руководитель: Дангай-оол Шораана Владимировна;

III место – Хертек Агы, МБДОУ детский сад «Хунчугеш» с.Шуй Бай-Тайгинского района, руководитель Хомушку Салбакай Сендажиевна.

II группа (7 – 11 лет)

I место – Ламажык Темуджин, ГБОУ РТ «Школа – интернат для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата» г. Ак-Довурак, руководитель Ховалыг Айгуля Максимовна;

II место – Монгуш Кузел, ГБОУ РТ «Школа – интернат для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата» г. Ак-Довурак, руководитель Хоммушку Айлана Ончатовна;

II место – Монгуш Ангелина, МБОУ СОШ № 1 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Саая Олег Адыг-оолович

II место – Баяндай Долгар, МБОУ СОШ № 1 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Саая Олег Адыг-оолович;

III место – Донгак Яна, МБОУ СОШ № 1 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Ондар Аюхан Оттук-ооловна;

III место – Ооржак Эресмаа, ГБОУ РТ «Школа – интернат для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата» г. Ак-Довурак, руководитель Соян А.Б.

III место – Хомушку Байыр, МБОУ СОШ № 1 с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, руководитель Тарханова Ирина Сергеевна

III группа (12 – 15 лет)

I место – Байкара Серен-Доржу, МБОУ СОШ с. Кызыл-Арыг Тандинского района, руководитель: Куулар Болат Мергеннович;

II место – Ондар Намзырай, МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Кенден Ольга Оюновна;

II место – Смекалина Ксения, МБОУ СОШ № 1 г.Кызыла, руководитель Бахвалова Наталья Анатольевна;

III место – Ооржак Дарыма, МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Кенден Ольга Оюновна.

III место – Шойла Дан-Хаяа, МБОУ СОШ № 2 г.Турана Пий-Хемского района, руководитель Баир Алевтина Лааевна.

IV группа (педагоги)

I место – Дангай-оол Шораана Владимировна, МБДОУ детский сад № 8 г.Кызыла.

Номинация «Декоративно – прикладное творчество»

I группа (5-6 лет)

I место – Пепеляева Вероника, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель: Пепеляева Татьяна Николаевна.

II группа (7 – 11 лет)

I место – Кудрявцева Наталья, МБОУ СОШ с.Сизим Каа-Хемского района, руководитель Кудрявцева Александра Артемьева;

I место – Санаров Иван, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Шагдыр Дмитрий Валерьевич;

II место – Шагдыр Дан-Хаяа, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Шагдыр Дмитрий Валерьевич;

II место – Исакова Ксения, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Мезекаева Ирина Александровна;

II место – Маадыр Адар-оол, МБОУ ДОД ЦДТ «Олчей удазыны» с.Тоора-Хем Тоджинского района, руководитель Лопаа Эдуард Севээнович;

III место – Дамба Арина, МБУ ДО подростковый клуб «Ужук» с.Эрзин Эрзинского района, руководитель Салчак Белек Дажы-Сереновна;

III место – Кузьмина Варвара, МБОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Дорофеева Любовь Васильевна;

III место – Цыбульская Диана, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Керимова Татьяна Алексеевна;

III место – Керимова Ксения, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Керимова Татьяна Алексеевна;

III место – Сат Ай-Хээ, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Пепеляева Татьяна Николаевна;

III место – Горючкин Артем, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Тонышева Светлана Михайловна.

III группа (12 – 15 лет)

I место – Чанчикова Дарья, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Тонышева Светлана Михайловна;

I место – Фролова Тая, МБОУ СОШ № 4 г. Кызыла, руководитель Делег Аида Геральдовна;

II место – Ашихмина Анна, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Тонышева Светлана Михайловна;

II место – Маады Андрей, МБОУ ДОД ЦДТ с.Сарыг – Сеп Каа-Хемского района, руководитель Чамзы Чингиз Хулер-оолович;

III место – Доржу Вероника, МБОУ СОШ № 2 с.Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, руководитель Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловна.

IV группа (педагоги)

I место – Лопаа Эдуард Севээнович, МБОУ ДОД ЦДТ «Олчей удазыны» с.Тоора-Хем Тоджинского района

Номинация «Компьютерные технологии. Презентация»

IV группа (педагоги)

I место – Кенден Ольга Оюновна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3 г.Чадана Дзун-Хемчикского района;

II место – Ондар Чодураа Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ Ийменская СОШ Дзун-Хемчикского района;

III место – Хертек Раджана Романовна, учитель – логопед МБДОУ детский сад «Салгал» № 17 г.Кызыла.

Номинация «Фото творчество»

IV группа (педагоги)

I место – Олет Айгуля Александровна, учитель ОБЖ МБОУ СОШ № 2 с. Самагалдай Тес-Хемского района.

Номинация «Видео творчество»

I группа (5-6 лет)

I место – Сарыглар Аюша, Лодай Чолдуг, МБДОУ детский сад «Аленушка» с.Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, руководитель: Хомушку Алдынай Кезеровна, Сарыглар Чимис Алдын-ооловна, Достак Алена Окал-ооловна.

III группа (12 – 15 лет)

I место – Зайков Роман, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандинского района, руководитель: Монгуш Айлаана Викторовна.