МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Итоги Республиканской научно-практической конференции "Шаг в будущее"

6-7 апреля в Государственном лицее Республики Тыва  прошла XXII  ежегодная Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в будущее». 

По традиции свои двери лицей открыл для  ребят, увлеченных исследовательской деятельностью  в различных областях наук.  Участники заочного этапа  конференции – победители и призеры кожууных и школьных научно-практических конференций представили 244 работы, 174 из которых были рекомендованы  для защиты на конференции.  География детского научного творчества  охватила все кожууны республики и школы столицы.  51 образовательное учреждение представило своих юных исследователей с 3 по 11 классы. На конференции  работало 16 секций.

Первый день работы конференции  начался с торжественного открытия, на котором министр образования и науки Республики Тыва Татьяна Санчаа поприветствовала всех участников и их наставников и рассказала  о ближайших  перспективах  развития  науки, искусства и спорта для детей в нашей республике. Призыв к творческой деятельности в разных предметных областях  воодушевил всех участников конференции, и началась борьба на ниве науки...

Компетентные жюри с интересом выслушали всех докладчиков и к концу дня определили лучших на каждой предметной секции.

Второй день конференции начался с научной выставки, и, наверное, был даже более интересным и информативным, так  как  здесь можно было увидеть много интересных проектов, услышать из уст докладчиков  сообщения об  их научном поиске, творческом подходе к решению проблемы и долгой практической работе по изготовлению экспоната. На выставке были представлены самые разнообразные  индивидуальные и групповые проекты. В течение трех часов  на выставке работало жюри ( Чебодаев М.И., Чигжит А.В., Сат К.А., Таргын Ш..Х.), которое  с вниманием выслушало всех участников. Жюри выделило три основные  направления: физико-математический, естественно-географический и гуманитарный. Вскоре фамилии победителей были определены.

Наступил торжественный момент объявления победителей, призеров и участников, получивших поощрительные грамоты за активное участие на конференции.  Дипломы детям вручил замминистра образования и науки Республики Тыва Сайзана Товуу.

 

Список победителей и призеров  XXII Республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее»

ФИО участника

Класс

ОУ

Результат

                                            Прикладная и фундаментальная  математика

1

Покоянов Святослав Алексеевич

 

10

ФГКОУ КПКУ

 

1 место

2

Алексеев Егор Денисович

 

9

МБОУ Гимназия №5 г.Кызыла

 

2 место

3

Конева Татьяна Александровна

 

8

ГАНООРТ «ГЛРТ»

3 место

                                 Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации

4

Ооржак Аиза Андреевна

8

ГАНООРТ «ГЛРТ»

1 место

5

Симчит Аясмаа Кызыл-Маадыр кызы

8

ГАНООРТ «ГЛРТ»

2 место

6

Хомушку Найыр

9

ГАНООРТ «ГЛРТ»

3 место

7

Уваннай Александра Витальевна

9

МБОУ СОШ №2 г.Кызыла

поощрение

8

Саая Кежик Анатольевич

7

МБОУ СОШ с.Барлык Барун-Хемчикский кож.

 

поощрение

                                             Экономика, бизнес  и менеджмент

9

Кара-Сал Ян Аясович

 

10

ГАОУ РТ ТРЛ-интернат

 

1 место

10

Ондар Цоке Менгиевна

 

11

МБОУ Кызыл-Тайгинская СОШ Сут-Хольский кожуун

 

2 место

11

Сат Хувулгаан Аясович

 

7

МБОУ СОШ №1 г.Чадан

 

3 место

12

Сульдум-оол Сергей Эресович

 

7

МБОУ СОШ с.Тоора-Хем

 

поощрение

                                                       Физика, инженерные науки

13

Багай-оол Алдынай Эресовна

 

8

ГАНООРТ «ГЛРТ»

1 место

14

Крылов Янис Юрьевич

 

8

МБОУ СОШ с.Балгазын

 

2 место

15

Сарыглар Алина Буяновна

 

7

МБОУ СОШ с.Барлык Барун-Хемчикский кожуун

 

3 место

16

Сарыглар Буян Андреевич

 

6

МБОУ СОШ с.Дон-Терезин Барун-Хемчикский кожуун

 

поощрение

17

Салчак Байлак Белековна

 

11

МБОУ Кара-Хаакская СОШ Кызылский кожуун

 

поощрение

                                                        Химия, химические технологии

18

Ховалыг Лия Шораановна

 

11

МБОУ Гимназия №5 г.Кызыла

 

1 место

19

Кыргыс Алдын-Херел Хеймер-оолович

 

9

ФГКОУ КПКУ

 

2 место

20

Хайдып Дайана Ай-Хереловна

 

 

11

ГАНООРТ «ГЛРТ»

3 место

21

Сат Айыран Орланович

 

10

ФГКОУ КПКУ

 

поощрение

22

Белявская Эвелина Александровна

 

8

МБОУ Гимназия №5 г.Кызыла

 

поощрение

                                                География. Почвоведение, биосфера и проблемы Земли                

23

Ондар Кежик Тихомирович

 

9

МБОУ Гимназия №9 г.Кызыла

 

1 место

24

Чульдум-оол Найдан Семенович

 

5

МБОУ О-Шынаанская СОШ

 

2 место

25

Эртине Орлана Орлановна

 

11

МБОУ СОШ с.Бай-Хаак Тандинский кожуун

 

3 место

26

Иргит Алесия Алексеевна

 

8

МБОУ СОШ №2 пгт. Каа-Хем

 

поощрение

                                                                                    Экология

27

Бальчир Доржу Васильевич

 

9

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

 

1 место

28

Хомушку Алтея Саяновна

 

3

МБОУ СОШ №3 г.Кызыла

 

2 место

                                                   Биология и биотехнологии

29

Ондар Милада Мергеновна

 

8

МБОУ Хову-Аксынская СОШ Чеди-Хольский кожуун

 

2 место

30

Лихицкая Ирина Сергеевна

 

9

МБОУ Туранская СОШ №1

 

2 место

31

Доржу Виктория Акимовна

 

9

МБОУ Хову-Аксынская СОШ Чеди-Хольский кожуун

 

3 место

32

Монгуш Алдын-Сай Сергеевна

 

9

ГБОУ РШИ "Тувинский кадетский корпус"

 

3 место

33

Сержи Ирээдуй Энхбаярович

 

5

ГБОУ РШИ "Тувинский кадетский корпус"

 

поощрение

34

Буду Шурумаа Доржуевна

 

10

МБОУ СОШ с.Кунгуртуг Тере-Хольский кожуун

 

поощрение

35

Санарова Дарья Алексеевна

 

6

МБОУ СОШ №1 пгт.Каа-Хем

 

поощрение

36

Гутнева Варвара Сергеевна

 

10

МБОУ Сукпакская СОШ

 

поощрение

                                                                  Валеология

37

Тумат Ванесса Алимовна

 

10

МБОУ СОШ с.Торгалыг Улуг-Хемский кожуун

 

1 место

38

Сат Ая Айдысовна

 

9

МБОУ СОШ №4 г.Чадан Дзун-Хемчикский кожуун

 

2 место

39

Дажынай Айрана Айдашевна

 

8

ГБОУ РШИ "Тувинский кадетский корпус"

 

3 место

                                                      Общественные науки, социология            

40

Ондар Александр Орланмаевич

 

10

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

 

1 место

41

Ооржак Элада Радиковна

 

10

МБОУ Чыраа-Бажынская СОШ Дзун-Хемчикский кожуун

 

2 место

42

Шевчугова Виктория Александровна

 

10

МБОУ Сукпакская СОШ

 

3 место

43

Бадыжик Монгун-Ай Эдуардовна

 

10

МБОУ Хову-Аксынская СОШ Чеди-Хольский кожуун

 

поощрение

                                            Историческое краеведение, этнография и культурология    

44

Доктуут Дорж-Очир Аянович

 

9

ФГКОУ КПКУ

 

1 место

45

Бурбу Алдынай Васильевна

 

11

МБОУ СОШ с.Бай-Хаак Тандинский кожуун

 

1 место

46

Седип Саира Игоревна

 

11

МБОУ Гимназия г.Шагонар Улуг-Хемский кожуун

 

2 место

47

Монгуш Анастасия Орлановна

 

6

ГАОУ РТ ТРЛ-интернат

 

2 место

48

Зотова Елизавета Александровна

 

8

МАОУ Лицей №15 г.Кызыла

 

3 место

49

Куулар Эвелина Сергековна

 

6

МБОУ СОШ с.Бай-Хаак Тандинский кожуун

 

3 место

50

Ондар Алантос Кимовна

 

9

МБОУ СОШ №4 им.Б.В. Чульдумовны Дзун-Хемчикский кожуун

 

поощрение

51

Ооржак Даяна Алдын-ооловна

 

8

МБОУ СОШ №2 г.Кызыла

 

поощрение

                                                                                Тувинская литература    

52

Конгар Алия Аяс кызы

 

11

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

 

1 место

53

Хомушку Айраа Аясовна

 

10

МАОУ Лицей №15 г.Кызыла

 

2 место

54

Арагат Аюш Миланович

 

7

МБОУ СОШ с.Нарын Эрзинский кожуун

 

3 место

55

Очур-оол Шойгу Айдынович

 

6

МБОУ СОШ №4 г.Ак-Довурак

 

поощрение

                                                                             Тувинская филология

56

Дадар-оол Саглана Шолбановна

 

10

МБОУ СОШ №8 г.Кызыла

 

1 место

57

Балчый Арысмаа Эртинеевна

 

11

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

 

2 место

58

Монгуш Айыс Мергеновна

 

11

МБОУ СОШ №11 г.Кызыла

 

3 место

59

Монгуш Алдын-кыс Романовна

 

6

МБОУ Хову-Аксынская СОШ

 

поощрение

60

Найдан Сай-Дажы Валерьевна

 

10

МБОУ СОШ с.Кунгуртуг Тере-Хольский кожуун

 

поощрение

                                                      Русская литература и литературное творчество 

61

Марцинович Валерия Витальевна

 

10

МБОУ Сукпакская СОШ

 

2 место

62

Соколова Элина Валерьевна

 

10

МБОУ СОШ №7 г.Кызыла

 

3 место

63

Ондар Айза Шолбановна

 

8

МБОУ Бора-Тайгинская СОШ Сут-Хольский кожуун

 

поощрение

                                                               Русский язык «Мост в лингвистику»                 

64

Ооржак Кудер Менгиевич

 

7

МБОУ СОШ №1 пгт.Каа-Хем

 

1 место

65

Дамбар-оол Айдан Артурович

 

 

ФГКОУ КПКУ

 

2 место

66

Сарыглар Долаан Аянович

 

8

ФГКОУ КПКУ

 

3  место

67

Костыгова Татьяна Сергеевна

 

8

МБОУ СОШ №14 г.Кызыла

 

поощрение

                                                             Страноведение и английский язык                    

68

Голованов Ростислав Александрович

 

10

МБОУ СОШ №1 г.Кызыла

 

1 место

69

Монгуш Санчай Радикович

 

9

ФГКОУ КПКУ

 

2 место

70

Самба-Люндуп Буяна Буяновна

 

7

МБОУ СОШ с.Аржаан Пий-Хемский кожуун

 

3 место