МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Подведены итоги республиканского конкурса военного плаката «Родная Армия»

Во исполнение плана мероприятий подпрограммы 3 «Развитие дополнительного образования детей», подпрограммы 10 «Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Тыва на 2017-2020 годы» Государственной программы Республики Тыва «Развитие образования и науки на 2014-2025 годы» и приказа от 29 марта 2018 года № 414-д Министерства образования и науки Республики Тыва 3-4 мая 2018 г. был проведен республиканский конкурс военного плаката «Родная Армия».

Конкурс проводился в целях создания в живой, яркой, современной визуальной форме образа Вооруженных сил РФ посредством плаката, побуждения детей к выбору пути служения Отечеству и т.д.

Для оценивания конкурсных работ приглашены жюри из Союза художников Республики Тыва.

Конкурсные работы принимались и оценивались по 7 возрастным категориям. Это воспитанники ДОУ (5-6 лет), учащиеся образовательных организаций и студенты НПО, СПО, педагоги всех категорий. Всего в конкурсе принято более 130 работ от 123 участников из 10 муниципалитетов и 2 городов республики.

Из-за многочисленности и качественно выполненных работ среди 1 возрастной категории (5-6 лет) члены жюри решили поделить 1, 2 и 3 места между участниками конкурса.

Конкурс оценивался по следующим номинациям: «Россия-Армия-Единство» и «Герои нашего времени».

В возрастной категории от 5-6 лет победителями и призерами в номинации «Россия-Армия-Единство» стали:

1 место – Донгак Юстина, воспитанница МАДОУ детский сад «Хамнаарак» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, под руководством Ширинен Анай-Хаак Михайловны;

2 место поделили Хомушку Найдан, воспитанник МБДОУ детский сад «Золотой ключик» г. Ак-Довурак, под руководством Саая Чодураа Васильевны и Сандан Денис, воспитанник МБДОУ №28 г. Кызыла, под руководством Дондук Шончалай Борисовны;

3 место – Хертек Виктория, воспитанница МАДОУ детский сад «Сказка» г. Ак-Довурак, под руководством Монгуш Чайсу Александровны;

3 место – Салчак Анастасия, воспитанница МБДОУ №28 г. Кызыла, под руководством Саражаковой Азияны Ондаровны.

В номинации «Герои нашего времени»:

1 место – Хертек Кристина, воспитанница МБДУ №36 г. Кызыла, под руководством Спиридоновой Надежды Алексеевны;

1 место – Санмай-оол Инга, воспитанница МБДОУ детский сад «Золотой ключик» г. Ак-Довурак, под руководством Сарыглар Чодураа Сергеевны;

2 место поделили Даскый Монгулек, воспитанник МБДОУ детский сад «Мишутка» г. Ак-Довурак, под руководством Сарыглар Айлан Айыр-ооловны и Ооржак Айда-Сай, воспитанница МБДОУ детский сад «Золотой ключик» г. Ак-Довурак, под руководством Куулар Айланмаа Картыг-ооловны;

3 место – Монгуш Виктория, воспитанница МАДОУ детский сад «Сказка» г. Ак-Довурак, под руководством Ондар Шораны Саяновны;

3 место – Сарыглар Дарыйчап, воспитанник МБДОУ детский сад «Мишутка» г. Ак-Довурак, под руководством Ооржак Аллы Анай-ооловны.

2 возрастная категория (7-9 лет)

В номинации «Россия-Армия-Единство»:

1 место – Аракчаа Арслан, ученик 2 класса МБОУ СОШ №2 г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, под руководством Хууракай Алимаа Анай-ооловны;

2 место – Ховалыг Анелла, ученица МБОУ СОШ №1 г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, под руководством Ооржак Саяны Стай-ооловны;

2 место – Монгуш Эртине, ученик 2 класса МБОУ СОШ №14 г. Кызыла, под руководством Бай-Кара Долчатмаа Чылбак-ооловны;  

3 место – Назыты Менди, ученица 2 класса МБОУ СОШ № 2 г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, под руководством Норбу Шенне Маскыровны.

В номинации «Герои нашего времени»:

1 место – Думбалай Дарина, ученица 2 класса МБОУ СОШ №2 г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, под руководством Хууракай Алимаа Анай-ооловны;

2 место – Монгуш Ай-Кыс, ученица 1 класса МБОУ СОШ №1 г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, под руководством Ооржак Саяны Стай-ооловны;

3 место поделили Карастан Милада, ученица 2 класса МБОУ СОШ №2 г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, под руководством Балчинмай Салбакай Биче-ооловны и Монгуш Ай-Хаан, ученик 2 класса МБОУ СОШ с. Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского кожууна, под руководством Монгуша Шолбана Чыкал-ооловича;

3 возрастная категория (10-12 лет):

В номинации «Россия-Армия-Единство»:

1 место – Карастан Байыр, ученик 4 класса МБОУ СОШ № 2 г. Шагонар Улуг-Хемского кожууна, под руководством Карастан Алдынай Малчыновны;

2 место – Ооржак Сюзана, ученица 5 класса МБОУ СОШ №1 г. Кызыла, под руководством Сат Любовь Шагдыровны;

3 место – Монгуш Эртине, ученик 5 класса МБОУ Хор-Тайгинской СОШ Сут-Хольского кожууна, под руководством Монгуш Лидии Дамдыновны.

В номинация «Герои нашего времени»:

1 место – Куулар Алдын-Сай, ученица 4 класса МБОУ СОШ №1 г. Ак-Довурак, под руководством Донгак Татьяны Сарыгларовны;

2 место – Даваалан Ачыты, ученик 5 класса МБОУ СОШ №2 пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна, под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны;

3 место – Тулуш Уран-Сай, обучающаяся МАОУ «Центр образования»  г. Ак-Довурак, под руководством Тулуш Солааны Борисовны;

Среди 4 возрастной категории (13-15 лет) лучшими стали в номинации «Россия-Армия-Единство»: Оюн Онзагай, обучающаяся МБУДО ЦРТДЮ г. Ак-Довурак, под руководством Сыдам-оол Марии Хымырандаевны, 2 место занял Донгак Маадыр, ученик 7 класса МБОУ СОШ №2 пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна, под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны и 3 место заняла Сарыг-оол Анастасия, ученица 8 класса МБОУ Гимназии №5 г. Кызыла, под руководством Бухаровой Ларисы Леонидовны.

В номинации «Герои нашего времени» 1 место занял Ондар Арбак, ученик 7 класса МБОУ ДО Дом детского творчества г. Ак-Довурак, под руководством Камаан-оола Айдыса Ондаровича, 2 место – Ойнарова Арыяа, ученица 8 класса МБОУ СОШ №2 г. Чадан  Дзун-Хемчикского кожууна, под руководством Ойнаровой Ураны Сугдер-ооловны, 3 место – Ооржак Диана, ученица 7 класса МБОУ СОШ  №2 пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна, под руководством Манчын Айдынмаа Антоновны.

Среди 5 возрастной категории (16-17 лет) второе место занял Куулар Алдын-Херел, ученик 10 класса МБОУ СОШ №3 г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, под руководством Монгуш Сурунмаа Сии-Сотовны и 3 место занял Монгуш Айдаш, ученик 10 класса МБОУ СОШ №3 г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, под руководством Куулар Эллы Олеговны.

Среди студентов второе место занял Сат Ай-Хаан, студент 1 курса ГБПОУ РТ «Тувинский технологический техникум» г. Чадан Дзун-Хемчиского кожууна, под руководством Монгуш Марины Биче-ооловны и 3 место занял Будугечи Чингис, студент Филиала ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна, под руководством Иргит Шенне Александровны.

И среди педагогов отличились Манчын Айдынмаа Антоновна, учитель ИЗО МБОУ СОШ №2 пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна, 2 место поделили Ооржак Лада Дадар-ооловна, воспитатель МБДОУ детский сад «Хунчугеш» с. Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского кожууна и Монгуш Арана Михайловна, педагог ГБОУ ДО РТ «Республиканский центр развития дополнительного образования», 3 место - коллективная работа Байыр Елены Дортен-ооловны и Дондук Шончалай Борисовны, воспитатели МБДОУ детского сада №28 г. Кызыла.

Победители и призеры конкурса награждены грамотами Министерства образования и науки Республики Тыва и Военного комиссариата Республики Тыва.

Участники конкурса награждены грамотами ГБОУ ДО РТ «РЦРДО» за активное участие.