МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Итоги V открытого регионального Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и II регионального Чемпионата «JuniorS WorldSkills» Республики Тыва

Во исполнение Распоряжения Правительства Республики Тыва от 19 октября 2016 г. № 391-р «Об утверждении комплекса мер («дорожной карты») по развитию движения «Ворлдскиллс Россия» в Республике Тыва на период 2016-2019 гг.» с 18 по 23 ноября 2018 года был проведен V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Тыва и II региональный чемпионат Юниоры WorldSkills Russia среди обучающихся образовательных организаций Республики Тыва.

Участники регионального чемпионата «Молодые профессионалы» продемонстрировали свои навыки в 23 компетенциях, в том числе 2 презентационных компетенциях «Вышивание», «Изготовитель конного снаряжения», 4 компетенции с элементами Ворлдскиллс «Поварское дело», «Ветеринария», «Электромонтаж», а также 5 компетенций по Юниорам WorldSkills Russia «Веб-дизайн», «Архитектурная обработка камня», презентационные компетенции «Плотницкое дело», «Вышивание», «Изготовитель конного снаряжения») с общим охватом более 170 участников на 9 площадках образовательных организаций Республики Тыва:

  • компетенция «Технология моды» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»;
  • компетенция «Веб-дизайн» на базе ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж»»;
  • компетенция «Веб-дизайн» (юниоры) на базе ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж»»;
  • компетенция «Инженерный дизайн» (CAD) на базе ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» учебно-лабораторный корпус;
  • компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на базе ГБПОУ РТ «Кызылский транспортный техникум»;
  • компетенция «Поварское дело» (с элементами Ворлдскиллс) на базе ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства»;
  • компетенция «Сварочные технологии» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»;
  • компетенция «Архитектурная обработка камня» на базе МБОУ Лицей № 16 г. Кызыла;
  • компетенция «Архитектурная обработка камня» (юниоры) на базе МБОУ Лицей № 16 г. Кызыла;
  • компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы» и на базе ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»;
  • компетенция «Организация экскурсионных услуг»» на базе АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права и потребительской кооперации»;
  • компетенция «Столярное дело» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»;
  • компетенция «Столярное дело» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»;
  • компетенция «Плотницкое дело» (юниоры) на базе ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»;
  • компетенция «Медицинский и социальный уход» на базе ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж»;
  • компетенция «Дошкольное воспитание» на базе ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»;
  • компетенция «Туризм» на базе АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права и потребительской кооперации»;
  • компетенция «Предпринимательство» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства»;
  • компетенция «Вышивание» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»;
  • компетенция «Изготовитель конного снаряжения» на базе ГБПОУ РТ «Тувинский сельскохозяйственный техникум»;
  • компетенция «Изготовитель конного снаряжения» (юниоры) на базе ГБПОУ РТ «Тувинский сельскохозяйственный техникум»;
  • компетенция «Ветеринария» (с элементами Ворлдскиллс) на базе ГБПОУ РТ «Тувинский сельскохозяйственный техникум»;

Мастерство конкурсантов V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) оценивали 168 экспертов — преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, специалисты отраслевых министерств и ведомств Республики Тыва, в том числе приглашенный сертифицированный эксперт из Хакасии по компетенции «Веб дизайн и разработка».

Победителями в компетенции «Технология моды» стали студентки ГБПОУ «Тувинский политехнический техникум» Чорунмаа Аделина и Сарыглар Чимис, третье место – студентки ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» Норбу Сюзанна и Монгуш Ая.

В компетенции «Сварочные технологии» абсолютным победителем стал студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Ооржак Найдан, второе место у студента ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Шожут Буян, третье – у студента ГБПОУ РТ «Ак-Довуракский горный техникум» Волова Данила.

В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» абсолютным победителем стал студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Соян Айрыш, второе место у студента ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Пара Буян-Бадыргы, третье – у студента ГБПОУ РТ «Тувинский технологический техникум» в г.Чадане Хаян-оола Чимит-Доржу.

В компетенции «Столярное дело» абсолютным победителем стал студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Кара-Сал Кудер, второе место у студента ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Самбуу Томур-оола, третье – у студента ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» Анарат Ангыра.

Победителем в компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля» стал студент Кызылского транспортного техникума Рубанов Кирилл, второе место – студент Кызылского транспортного техникума Саньков Владислав, студент Тувинского политехнического техникума Ондар Домграт-Доржу.

В компетенции «Предпринимательство» абсолютными победителями стали студенты ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства» Оюн Кристина и Ховалыг Чимит-Доржу, второе место - студенты АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права» Ооржак Хаяа и Кунээ Чайзатмаа, третье – студенты АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права» Ооржак Аржаана и Монгуш Айнаа.

В компетенции «Поварское дело» победила студентка ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства» Марат кызы Алия, второе место - студентка АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права» Начын-оол Дамырак, третье- место студентка ГБПОУ РТ «Ак-Довуракский горный техникум» Доора Чойгана.

В компетенции «Туризм» победителями стали студентки ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства» Донгак Айслана и Саржат-оол Баяна, второе место - студенты ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства» Монгуш Орлан и Куулар Азиана, третье место – студенты Бараан Олеся, Куулар Кудер.

В компетенции «Организация экскурсионных услуг» абсолютным победителем стал студент ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства» Сарыг Александр, второе место - «Тувинский техникум предпринимательства» Монгуш Олча, третье место – АНОО ПО «Кызылский техникум экономика и права» г. Кызыла Кужугет Монгун.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» победила студентка ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж» Салчак Олеся, второе место – студентка ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж» Замурейко Александра, третье место -студентка Донгак Сайлык.

В компетенции «Ветеринария» победила студентка ГБПОУ РТ «Тувинский сельскохозяйственный техникум» Даргын-оол Дамырак, второе место поделили – студентка ГБПОУ РТ «Тувинский сельскохозяйственный техникум» Кылай Чинчи и студент ГБПОУ РТ «Тувинский агропромышленный техникум» Самбу Чаян, третье место - студент ГБПОУ РТ «Тувинский сельскохозяйственный техникум» Чурукпан Артыш.

В компетенции «Художественное вышивание» победителем стала студент ГБПОУ «Тувинский техникум народных промыслов» с. Тээли Даваа Ай-Хаан, призерами стали студенты ГБПОУ «Тувинский техникум народных промыслов» с. Тээли Самчан Буяна и Караш Яна.

В компетенции «Дошкольное воспитание» победила студентка 3 курса ФГБОУ ВО ТувГУ «Кызылский педагогический колледж» Куулар Шончалай, второе место – Содунам Аялга, студентка 3 курса Кызылского педагогического колледжа, третье место – Томур-оол Елена, студентка 2 курса Кызылского педагогического колледжа.

В компетенции «Веб-дизайн» абсолютным победителем стал Сандак Аймир, студент КТэП г.Кызыла, второе место – Куулар Александр, студент АНОО ПО «Кызылский техникум экономика и права» г.Кызыла, третье место – Ооржак Жанна, студентка АНОО ПО «Кызылский техникум экономика и права» г.Кызыла.

В компетенции «Инженерный дизайн CAD» абсолютным победителем стал студент ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» Санчат-оол Алдай, второе место – студент ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» Куулар Аржаан, третье – студент ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» Сурун-оол Ай-Чурек.

В компетенции «Архитектурная обработка камня», абсолютным победителем стал Тойбу-Хаа Чонар-Даш, студент ГБПОУ «Тувинский техникум народных промыслов» с. Тээли, второе место – Ондар Аралчын, студент ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола», третье место – Монгул Милан, студент ГБПОУ РТ «Тувинский горнотехнический техникум».

В компетенции «Художественное вышивание» победителем стала студентка ГБПОУ «Тувинский техникум народных промыслов» с. Тээли Тойбухаа Чинара, призерами стали студентки ГБПОУ «Тувинский техникум народных промыслов» с. Тээли Хертек Белек-кыс и Тойбухаа Чайзат.

В компетенции «Изготовление конного снаряжения» первое место занял обучавшийся МБОУ СОШ с.Сесерлиг Пий-Хемского кожууна Долзат Чимит, второе место занял студент ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств» Кужугет Херел, третье места поделили студенты ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств» Ооржак Григорий и ГБПОУ РТ с.Тоора-Хем Оюн Оолак.

По результатам II регионального чемпионата Юниоров Ворлдскиллс среди обучающихся образовательных организаций республики в компетенции «Изготовление конного снаряжения» победителями стали обучающийся МБОУ СОШ с.Cолчур Овюрского кожууна Монгуш Кудер, второе место занял обучающийся МБОУ СОШ с. Хор-Тайга Сут-Хольского кожууна Ондар Дажы, третье места заняли Кужугет Аянды и Тарбык Аяс из Тес-Хемского кожууна с.Кызыл-Чыраа.

В компетенции «Столярное дело» первое место занял обучающийся МБОУ СОШ с. Межегей Соян Чаян, второе место – обучающийся МБОУ СОШ с.Эрги-Барлык, третье место – обучающийся МБОУ СОШ с. Межегей Куулар Ирбиш.

В компетенции «Веб-дизайн» среди Юниоров победителем стал Монгуш Эртине, обучающийся МБОУ СОШ № 12 г. Кызыла, 2 место – Ооржак Дандар, учащийся Республиканского лицея, 3 место – Кыргыс Алдынсай, студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» и Саая Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ с.Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна.

В компетенции «Веб-дизайн» победителем стал Монгуш Эртине обучающийся МБОУ СОШ № 12 г. Кызыла, второе место – Ооржак Дандар, учащийся Республиканского лицея, третье место – Кыргыс Алдынсай, студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум» и Саая Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ с.Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского кожууна.

Всем победителям и призёрам были вручены дипломы, медали и ценные призы. Главным экспертам были вручены сертификаты и ценные призы. Участникам и экспертам выданы сертификаты за участие.