МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Итоги республиканского конкурса «ЛУЧШИЙ МАСТЕР» среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Тыва

Площадка №2 республиканского конкурса «Лучший мастер» была организована на базе школы №10 для детей с ОВЗ. В конкурсе приняли участие 26 воспитанников из шести школ-интернатов для детей с ОВЗ Республики Тыва (ГБОУ «Хондергейская школа-интернат», ГБОУ «Чербинская школа-интернат», ГБОУ «Кызыл-Арыгская школа-интернат», ГБОУ «Школа-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» г. Ак-Довурак, ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 для детей с ОВЗ», ГБОУ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха»). 

На торжественном открытии с поздравительным словом выступила главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Тыва Аяа Галина Николаевна. 

Открытие конкурса украсили учащиеся «СОШ № 10 для детей с ОВЗ» современным танцем «Вдохновение», воспитанник Хондергейской школы – интернат Дамба Менгини исполнил замечательную песню «Пряничные домики». Данные номера позволили участникам не только окунуться в предпраздничную атмосферу, но и дали старт к выполнению творческих заданий. 

Каждый участник в течение 90 минут выполнял один из элементов изделия из привезенного с собой материала. Конкурсанты успешно справились со всеми заданиями и на деле показали свое мастерство в следующих номинациях: столярное дело, резьба по дереву, поварское дело, парикмахерское дело, швейное дело, чонар-даш. 

По итогам работы профессионального жюри были определены призеры и победители. По результатам практических работ участников членами жюри было принято решение о следующем распределении призовых мест.

«Чонар-Даш»:
14-15 лет
1 место - Монгуш Начын, ГБОУ «Чербинская школа-интернат». 
2 место -Темир-оол Кежиктиг, ГБОУ «Чербинская школа-интернат». 
3 место - Матпа-Кара Алаш, ГБОУ РТ «Хондергейская школа-интернат для детей с ОВЗ».

«Швейное дело»:
14-15 лет 
1 место - Мырлаа Эльвира, ГБОУ РТ «Средняя общеобразовательная школа № 10 для детей с ограниченными возможностями». 
2 место - Хертек Артыжанна, ГБОУ «Чербинская школа-интернат». 
3 место - Чолдак-оол Чаяна, ГБОУ «Чербинская школа-интернат». 

16-18 лет 
1 место - Хандываа Арюзана, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха». 
2 место - Марзи Орлана, ГБОУ «Кызыл-Арыгская школа-интернат». 
3 место - Салчак Саглаш, ГБОУ РТ «Средняя общеобразовательная школа № 10 для детей с ограниченными возможностями». 

«Столярное дело»:
14-15 лет
1 место - Саая Сергек, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха». 
2 место - Сат Саян, ГБОУ «Чербинская школа-интернат». 
3 место - Кужугет Алаш, ГБОУ РТ «Средняя общеобразовательная школа № 10 для детей с ограниченными возможностями». 

16-18 лет 
1 место - Маховик Станислав, ГБОУ РТ «Средняя общеобразовательная школа № 10 для детей с ограниченными возможностями». 
2 место - Канчын Аян, ГБОУ «Чербинская школа-интернат». 

«Поварское дело»: 
14-15 лет 
1 место - Лопсан-Комбу Айда-Сай, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха». 
2 место - Ооржак Сюзанна, ГБОУ РТ Хондергейская школа-интернат для детей с ОВЗ». 
3 место - Кочанай Борбаана, ГБОУ «Кызыл-Арыгская школа-интернат». 

16-18 лет 
1 место - Шокар Самира, ГБОУ «Кызыл-Арыгская школа-интернат». 

«Столярное дело»:
14-15 лет
1 место - Кужугет Ай-Чурек, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с НОДА» город Ак-Довурак. 

Все конкурсанты были награждены грамотами ГБОУ ДО РТ «РЦРДО» за активное участие в республиканском конкурсе «Лучший мастер». Призеры и победители награждены грамотами Министерства образования и науки РТ и сертификатами на получение ценного приза.