МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Подведены итоги республиканского конкурса детских рисунков «Свет буддийской веры»

с 24 апреля по 19 мая 2017 года, в рамках празднования Дня рождения, Просветления и Паринирваны Будды Шакьямуни Министерством образования и науки Республики Тыва, ГБОУ РТ «Республиканский центр дополнительного образования детей» совместно с Управлением Камбы-Ламы Республики Тыва проведен ежегодный республиканский (заочный) конкурс «СВЕТ БУДДИЙСКОЙ ВЕРЫ».

Всего приняли участие 238 участников из 13 районов (Кызылский, Дзун-Хемчикский, Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Сут-Хольский, Пии-Хемский, Овюрский, Чеди-Хольский, Каа-Хемский, Барун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Эрзинский, Тандынский) и городов Кызыла, Ак-Довурака.  

Члены жюри  в составе Кумзат башкы (Монгуш Чамбал Алексеевич) – Хурээ Цеченлинг, Управление Камбы-Ламбы Республики Тыва, Сат Алексей Башкы - Хурээ Цеченлинг, Управление Камбы-Ламы Республики Тыва, Саая Начын Оттук-оолович - член Союза художников Республики Тыва, Кагай-оол Алексей Салчакович - заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников Российской Федерации, Кара-оол Айсу Александровна - методист ГБОУ РТ «Республиканский центр дополнительного образования детей» рассмотрели конкурсные работы, оценивали  творческие способности детей по критериям: максимальное количество баллов, которое возможно было набрать за работу - 60 баллов.

По итогам конкурса выявлены следующие победители и призеры согласно возрастным категориям и номинациям:

Возрастная категория: 5 - 7 лет

Номинация «Моя дорога к храму (разговор о вере)»

I место: Шокар Айхан, МБДОУ «Детский сад № 28» города Кызыла, руководитель Ажи Алдынай Анатольевна.

I место: Дуктугбей Анита, МБДОУ «Детский сад № 28» города Кызыла, руководитель Байыр Елена Дортен-ооловна.

I место: Ховалыг Демир, МАДОУ детский сад № 9 «Сылдысчыгаш» города Кызыла, руководитель Зайцева Сайзана Багай-ооловна.

II место: Монгуш Намзырай, МБОУ СОШ № 1 г. Чадан Дзун-Хемчикского района, руководитель Монгуш Элла Чымбаевна.

II место: Куулар Анетта, МБОУ Солчурская СОШ с. Солчур Овюрского района, руководитель Ховалыг Аржаана Аясовна.

III место: Квитных Дарья, МБДОУ «Детский сад № 28» города Кызыла, руководитель Шактар Азиана Векаевна.

III место: Дондуй Онза, ГБОУ ШИ для детей с нарушениями слуха, руководитель Кыргыс Оксана Натпит-ооловна.

Номинация «Дом, в котором я живу»

I место: Монгуш Настя, МБДОУ «Детский сад № 28» города Кызыла, руководитель Байыр Елена Дортен-ооловна.

II место: Конодакова Валерия, МАДОУ детский сад «Звездочка» пгт Каа-Хем Кызылского района, руководитель Хомушку Мариана Олеговна.

III место: Монгуш Инга, МБДОУ детский сад «Сайзанак» с. Шекпээр Барун-Хемчикского района, руководитель Сембил Алена Андреевна.

III место: Седен Миша, МБДОУ КВ «Детский сад № 23» города Кызыла, руководитель Маады Любовь Доржуевна.

Номинация «Дар сердца (послание сверстникам в других странах мира)»

I место: Салчак Чараштаа, МБОУ СОШ имени Н.Ф. Брагина с. Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района, руководитель Салчак Аалчы Владимировна.

I место: Достан Айалуна, МБДОУ детский сад «Солнышко» п. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, руководитель Санчат-оол Алена Кызыл-ооловна.

II место: Кунаа Кан-Демир, МБОУ СОШ № 14 города Кызыла, руководитель Байкара Долчатмаа Чылбак-ооловна.

III место: Шивит Иннесса, МБДОУ детский сад «Малышок» с. Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района, руководитель Салчак Аалчы Владимировна.

Возрастная категория: 8 - 10 лет

Номинация «Дар сердца»

I место: Ховалыг Диана, МБОУ ДО ЦДО города Кызыла, руководитель Ендан Маргарита Сергеевна.

II место: Сараагай Чаяна, МБОУ СОШ с. Эрзин имени С. Чакар Эрзинского района, руководитель Нурзет Анжела Андреевна.

III место: Чайбар Алика, МБОУ СОШ с. Тоора-Хем Тоджинского района, руководитель Куулар Эма Чижир-ооловна.

Номинация «Дом, в котором я живу»

I место: Карастан Байыр, МБОУ СОШ № 2 города Шагонар Улуг-Хемского района, руководитель Карастан Алдынай Малчыновна.

I место: Демдек Аймира, МБОУ ДО ЦДО города Кызыла, руководитель Ендан Маргарита Сергеевна.

II место: Монгуш Виктория, МБОУ СОШ № 2 города Ак-Довурак, руководитель Буурел Оюнмаа Сааяевна.

II место: Донгак Айярита, МБОУ СОШ № 2 города Шагонар Улуг-Хемского района, руководитель Бирилей Аэлита Борисовна.

III место: Ооржак Ангырак, МБОУ Чербинская СОШ Кызылского района, руководитель Ооржак Шенне Диин-ооловна.

III место: Монгуш Милана, МБОУ Чербинская СОШ Кызылского района, руководитель Ооржак Шенне Диин-ооловна.

Номинация «Моя дорога к храму (разговор о вере)»

I место: Дамбу Аюш, МБОУ ДО ЦДО города Кызыла, руководитель Ендан Маргарита Сергеевна.

II место: Сандый-оол Дан-Хаяа, МАОУ «Лицей № 15 имени Н.Н. Макаренко», руководитель Бегзи Аяна Викторовна.

II место: Тас-оол Шенне-Шай, МБОУ Терлиг-Хаинская СОШ Дзун-Хемчикского района, руководитель Сурунчап Зоя Тулушевна.

III место: Шокар Шимет, ГБОУ ШИ для детей с нарушениями слуха, руководитель Байкара Галина Даваевна.

III место: Иргит Долма, МБОУ СОШ с. Эрзин имени С. Чакар Эрзинского района, руководитель Нурзет Анжела Андреевна.

Возрастная категория: 11 - 14 лет

в номинации «Моя дорога к храму (разговор о вере)»

I место: Ооржак Тумен-Байыр, МАОУ «ЦО» города Ак-Довурак, руководитель Иргит Аржаана Дадар-ооловна.

II место: Сарыгбай Шончалай, ГБОУ ШИ для детей с нарушениями слуха, руководитель Байкара Галина Даваевна.

III место: Ондар Айдыс, ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус», руководитель Ооржак Саян Эрес-ооловна.

III место: Шой Олзеймаа, МБОУ СОШ с. Нарын Эрзинского района, руководитель Яндак Январина Яковлевна.

Номинация «Дом, в котором я живу»

I место: Монгуш Тамерлан, ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус», руководитель Ооржак Саян Эрес-ооловна.

II место: Иргит Айдыс, МБОУ Моген-Буренская СОШ с. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района, руководитель Хертек Зоя Маадыр-ооловна.

III место: Ховалыг Айлана, МБОУ СОШ № 3 города Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Кенден Ольга Оюновна.

 Номинация «Дар сердца»

I место: Тувет-оол Ангыр-Чечек, МБОУ ДО ЦДО города Кызыла, руководитель Ендан Маргарита Сергеевна.

II место: Лопсан-Комбу Айда-Сай, ГБОУ ШИ для детей с нарушениями слуха, руководитель Кыргыс Оксана Натпит-ооловна.

III место: Хоюр-оол Алина, МБОУ ДО ЦДО города Кызыла, руководитель Ендан Маргарита Сергеевна.

 Возрастная категория: 15 - 18 лет

I место: Сарыг-оол Чаида, МАОУ СОШ с. Аксы-Барлык Барун-Хемчикского района, руководитель Кан-оол Шончалай Эрес-ооловна.

II место: Ховалыг Уран-Херел, МБОУ СОШ № 2 города Чадан Дзун-Хемчикского района, руководитель Тулуш Милана Макаровна.

III место: Монгуш Майдер, МБОУ Шивилигская СОШ арбан Шивилиг Пии-Хемского района, руководитель Сат Нелли Владимировна.

 

 Победители и призеры награждены грамотами Министерства образования и науки Республики Тыва, и каждый участник награжден грамотой Управления Камбы-Ламы Республики Тыва за активное участие.